Crónica elaborada por José Luis Fernández (LFC Getafe)

Por tercer año consecutivo, las moquetas del club LFC Fuenlabrada sitas en el antiguo ayuntamiento de la ciudad dan el pistoletazo de salida al Circuito LFC Tour 2019 con la disputa del III Open de Fuenlabrada 2018. Este año con 72 inscritos en el open senior se rozaban los 79 de la primera edición y se convertían en récord del open de Fuenlabrada si les sumamos los 10 participantes en el open infantil.

Empezando por los más pequeñ@s pero solo en altura porque en juego son verdaderos artistas, la ausencia de última hora de Robertito Plaza Jr dejaba el open en derbi madrileño: por un lado los 4 integrantes del nuevo club LFC Getafe (Ruth, Dennis, Edgar y Pablo), Campeones de España por Equipos la semana pasada; por otro los 4 integrantes del equipo LFC Móstoles donde Elena pone la veteranía y los pequeños (Elsa, Dani y Samuel) la ilusión, un integrante del LFC Madrid semifinalista del campeonato de España Rubén y el jugador local Dani.

El grupo 1, Edgar Calleja (GET) acababa líder con 3 victorias, seguido por Rubén Garea (MAD) con 2 victorias y con el pequeño Dani Pendolero (MOS) clasificándose como uno de los mejores terceros al derrotar a su hermana Elsa Pendolero (MOS).
En el grupo 2, grupo de 3 a ida y vuelta, Pablo Fernández (GET) con 3 victorias y un empate ante Dennis Calleja (GET) pasaba como primero, Dennis como segundo gracias al punto conquistado ante Pablo y Elena Pendolero (MOS) pasaba como tercera con 3 puntos de ganar en la ida a Dennis.
Y en el otro grupo de 3, Ruth Vizcaíno (GET) y Dani Braojos (FUE) ganaban cada uno un partido por 1-0 y se jugaban la primera plaza contra el pobre Samuel Ruiz (MOS) que pasaba por allí y se encontró con 16 goles, Ruth conseguía la primera plaza del grupo por un gol de diferencia.

El sorteo de cuartos dejaba los siguientes emparejamientos que ya se jugarían en la mañana del domingo:

Ruth Vizcaino (GET) 4 – 0 Elena Pendolero (MOS)
Edgar Calleja (GET) 2 – 1 Dani Braojos (FUE)
Pablo Fernandez (GET) 5 – 0 Dani Pendolero (MOS)
Ruben Garea (MAD) 2 – 1 Dennis Calleja (GET)

Y los resultados nos devolvían al Campeonato de España Infantil, ya que se repetían los semifinalistas a excepción de Edgar que sustituía a Carlos Belenguer (HUE) y cuya sustitución fue definitiva a la postre. La igualdad en las semifinales era máxima y hacían prever que se podía repetir la final del Campeonato de España pero Edgar Calleja tenía otros planes para el Open:

Edgar Calleja (GET) 2 – 1 Ruth Vizcaino (GET)
Pablo Fernandez (GET) 1 – 0 Ruben Garea (MAD)

El éxito para la nueva sede getafense era total, 3 jugadores en las semifinales y 2 en la final lo que le aseguraba ganar su primer open infantil en la primera oportunidad. Ruth y Rubén esta vez les toco caer en semifinales pero con el nivel que están demostrando, seguro que les veremos en finales este año.

Pablo Fernández (GET) llegaba a otra final, en la temporada pasada, la de su triunfal debut, cimento su éxito en no perder ninguna de las finales que jugo, pero tenía que llegar el día en que perdiera esa primera final y sería difícil encontrar a un oponente mejor para la ocasión, un gran amigo con el que ahora comparte club y al que admira y respeta, Edgar Calleja (GET) era la pesadilla en los sueños de Pablo tanto en Azuqueca como en Mérida, pero ha sido en Fuenlabrada donde el destino les ha citado para esta final que empezó ganando Pablo por 2-0, pero en la que Édgar dio un recital de tiro que acabo por remontar primero y sentenciar después la gran final. No va ser la última y seguro que nos vamos a divertir mucho con ellos toda la temporada.

Édgar Calleja (GET) 5 – 3 Pablo Fernández (GET) fue el resultado final que deja a Édgar como primer líder del circuito LFC Tour Infantil 2019.

Podium Open Infantil Fuenlabrada 2018

En el Open Senior aunque las bajas eran notables, solo 3 de los 10 primeros del ranking LFC estaban presentes, al open no le faltaban alicientes: Isma Pardo (GET) uno de los fichajes estrella del nuevo club de Getafe, 3º en el último circuito LFC y que ganaba su primer open precisamente en las moquetas fuenlabreñas la temporada anterior, se presentaba con la intención de repetir, pero no solo el buscaba repetir, David Ruiz (ALC) brillante ganador del último LFC tour y que gano la primera edición en casa de su amigo Lolo, quería empezar la defensa de su título con una victoria, por otro lado jugadores de gran nivel veían la posibilidad de alcanzar unos puestos de honor que últimamente están muy caros.

72 [email protected] repartidos en 18 grupos comenzaban la fase de grupos, la única sorpresa de la tarde estaría en el grupo 9 donde Sergio Casado (MAD) era el único jugador del bombo 1 que caía en la liguilla y en el 14 donde Dani Manzano (GET) en su primera participación en un open, en su nueva etapa como senior, se clasifico para la previa.

Al término de la Fase de grupos pasaban directos para dieciseisavos los 18 primeros: Pedro Callado, M.A. González, Rafa Sánchez, Javi Casado, Antonio Guijeño, David Gómez, Javi Silva, Luis Fernández, Chema Serrano, Álvaro Asenjo, Richar Rey, David Ruiz, Beky Jiménez, Fran Gaspar, J.L. Alonso, J.C. Guerrero, José Garea y Adri Pendolero. Y como segundos: Willy López, Isma Pardo, Lolo Rodríguez, Riky Carbonero, Dani Rivera y Pablo Martínez.

Ya teníamos a 24 jugadores clasificados, pero nos faltaban 8 para completar los Dieciseisavos de final, la Previa fue así:

Sergio Mira (MOS) 3 – 2 Use Calleja (GET)
Adri Gutiérrez (AZU) 3 – 2 Miguel Oscar (ALC)
Marcos Vázquez (MOS) 5 – 3 Dani Manzano (GET)
Emi Torrico (GET) 3 – 1 Luis Martin (AZU)
Álvaro Cuevas (AZU) (6) 4 – 4 (5) Gonzalo Muñoz Jr (GET)
Rafa Vega (FUE) 5 – 2 Javi Ballesteros (FUE)
Sergio Planté (ZAR) 2 – 1 Raúl García (AZU)
J.C. Pendolero (MOS) 5 – 4 Ger Mariñas (ALC)

A destacar en esta fase las bajas de la sección alcalaína con Miguel Oscar y Ger Mariñas cayendo en la previa. Use Calleja quedaba eliminado y desde ese momento toda la atención la tenía puesta en su pupilo que sí jugaba el domingo las eliminatorias infantiles.

El domingo por la mañana se arrancaba con Dieciseisavos de final: Mucha igualdad, varios partidos ganados por la mínima y 3 partidos a penaltis:

Chema Serrano (MOS) 1 – 0 Sergio Planté (ZAR)
Beky Jiménez (ALC) 1 – 0 Pablo Martínez (MAD)
Isma Pardo (GET) 3 – 2 Juan C. Guerrero (ALC)
Sergio Mira (MOS) (6) 3 – 3 (5) Adri Pendolero (MOS)
Rafa Vega (MAD) 3 – 0 Antonio Guijeño (GET)
Dani Rivera (FUE) 2 – 1 Pedro Callado (MAD)
J. L. Alonso (AZU) 1 – 0 Juan Carlos Pendolero (MOS)
Luis Fernández (ALC) 3 – 0 José Garea (MAD)
Fran Gaspar (MAD) 5 – 1 Marcos Vázquez (MOS)
Willy López (ALC) 9 – 3 Javi Casado (MAD)
David Gomez (CAC) 2 – 1 Álvaro Cuevas (AZU)
Álvaro Asenjo (MAD) 2 – 1 Riky Carbonero (GET)
Lolo Rodríguez (FUE) 3 -1 Rafa Sánchez (FUE)
Javi Silva (MOS) (7) 1 – 1 (6) Miguel Ángel Glez. (MAD)
David Ruiz (ALC) 4 – 2 Emi Torrico (GET)
Richard Rey (MAD) (7) 1 – 1 (6) Adrián Gutiérrez (AZU)

El open seguía avanzando y llegábamos a los Octavos de final:

David Ruiz (ALC) 8 – 2 Dani Rivera (FUE): David en modo PRO!
Sergio Mira (MOS) (8) 1 – 1 (7) Javi Silva (MOS): Mira ganaba al presi!
Fran Gaspar (MAD) 4 – 1 Richard Rey (MAD): Fran se quedaba solo por Madrid!
Isma Pardo (GET) 3 – 1 Luis Fernández (ALC): Isma buscaba el primero para Getafe!
Lolo Rodríguez (FUE) 5 – 4 Chema Serrano (MOS): Lolo soñaba con un podium en casa!
Willy López (ALC) (5) 2 – 2 (4) Álvaro Asenjo (MAD): Willy concentrado como siempre!
David Gómez (CAC) (11) 2 – 2 (10) José Luis Alonso (AZU): cuidado un extremeño en cuartos!
Beky Jiménez (ALC) 3 – 1 Rafa Vega (MAD): Grande Alcalá 3 de 8!

El sorteo de Cuartos deparaba una repetición de la final de la pasada edición, David vs Isma, además de otros interesantes partidos. Todos ellos, curiosamente, acabaron con idéntico resultado de 3-2:

Lolo Rodríguez (FUE) 3 – 2 Beky Jiménez (ALC): Lolo en semis en su open!!
Sergio Mira (MOS) 3 – 2 David Gómez (CAC): ninguno de los 2 se lo podía creer!!
David Ruiz (ALC) 3 – 2 Isma Pardo (GET): gran partido en el que David acabó pidiendo la hora ante el empuje de Isma!!
Willy Lopez (ALC) 3 – 2 Fran Gaspar (MAD): igualando las semifinales de Cáceres!!

2 amigos se veían las caras en Semifinales, David a estas alturas da pocas concesiones, tiene un poder de concentración y un juego ahora mismo que le convierten en uno, si no en el más claro favorito para proclamarse Campeón de España en Cáceres, pero también pierde partidos y Lolo lo sabía porque le gano en Azuqueca, pero para ganar a un genio hay que estar muy inspirado. Seguro que el sábado había firmado caer en semifinales ante su amigo David. El resultado final fue:

David Ruiz (ALC) 6 – 2 Lolo Rodríguez (FUE)

En la moqueta de al lado Willy ante una nueva oportunidad, que difícil es llegar hasta las semifinales, que sueño poder jugar la final con David y dar la campanada, la temporada pasada llegó a semifinales en Cáceres y está ya lo ha conseguido en la primera oportunidad, cada vez está más cerca esa final!! Y en frente Sergio Mira disfrutaba como un niño con zapatos nuevos, todavía no entendía muy bien porque no había chapas en las moquetas cercanas, amigo Sergio eso es lo que pasa cuando tienes un gran día y tú lo aprovechaste como nadie para meterte en esa gran final, Móstoles volvía a la final del open de Fuenlabrada y si, tú eras el finalista!!

Sergio Mira (MOS) 1 – 0 Willy López (ALC)

La Final nos duró una parte, la que Sergio aguanto conteniendo al ciclón de juego de David. En la segunda mitad, David sentenció y dejó claro que no se cansa de ganar, que quiere revalidar su título LFC Tour y para ello ha puesto la primera piedra. Sergio tardara unos días todavía en asimilar que ha jugado una final de Open LFC Tour y ahora veremos si le ha cogido gustillo!!

David Ruiz (ALC) 7 – 2 Sergio Mira (MOS)

Así pues, David Ruiz se convierte en el Campeón del III Open de Fuenlabrada 2018!!

Podium III Open Fuenlabrada 2018

Fantástico ambiente el vivido en el III Open de Fuenlabrada, con la colaboración del club de Móstoles que cedió campos, de Óscar Manzano a los mandos del programa informático y con Lolo y el club de Fuenlabrada pendientes de todos los detalles.