El pasado miércoles 31 de octubre tuvo lugar, en la sede del club LFC Cáceres, el Sorteo de la Fase de Grupos en modalidades Individual y por Equipos del XIV Campeonato de España de FútbolChapas, que tendrá lugar en Cáceres durante el fin de semana del 9 al 11 de noviembre de 2018.

Cartel XIV Campeonato de España Cáceres 2018

Este sorteo fue realizado por los compañeros cacereños y fue retransmitido públicamente en directo a través de la página de Facebook “Fútbolchapas Cáceres”.

En cuanto al campeonato Individual, este sorteo fue llevado a cabo siguiendo la Normativa LFC que lo rige, asignando en primer lugar los “cabezas de serie” (estos son, los 24 mejores jugadores del Ranking Nacional) a cada uno de los 24 grupos disponibles. A partir de ahí, se sortea el orden en que los restantes jugadores representantes de cada una de las sedes participantes se van asignando sucesivamente a cada grupo, así hasta completar 4 jugadores por grupo, evitando emparejar 2 jugadores de un mismo club en un mismo grupo.

Tras el sorteo, los 24 grupos que formarán el Campeonato de España Individual de Cáceres 2018 se componen de la siguiente manera:

GRUPO 1:
– MIGUE FERNÁNDEZ (MAD)
– ANTOÑITO FERNÁNDEZ (CAM)
– ROBERTO SÁNCHEZ (MER)
– NINO SÁNCHEZ (ALC)

GRUPO 2:
– QUINI ROMERO (CAC)
– PABLO CASAS (CAM)
– ÁNGEL RUIZ SR. (MER)
– CHUSO GARCÍA (ALC)

GRUPO 3:
– CARLOS CABEZA (CAM)
– MANOLO MONTOYA (LSO)
– ÁNGEL RUIZ JR. (MER)
– ÁNGEL PENDOLERO (MOS)

GRUPO 4:
– RICHAR REY (MAD)
– ÁNGEL RUIZ (CAM)
– JOSÉ ARMARIO (MER)
– JUAN CARLOS PENDOLERO (MOS)

GRUPO 5:
– JOSÉ RODRÍGUEZ (ALC)
– LALE JIMÉNEZ (CAM)
– DAVID MADERA (MER)
– MARCOS VÁZQUEZ (MOS)

GRUPO 6:
– JUANLU JIMÉNEZ (CAM)
– JESULI DELGADO (LSO)
– JOSÉ TRILLES (VAL)
– DAVID MARTÍN (MOS)

GRUPO 7:
– JUAN RUBIO (MOS)
– SERGIO PANES (CAM)
– XIMO SALA (VAL)
– CRISTÓBAL IMBERNON (ALM)

GRUPO 8:
– JAVI SILVA (MOS)
– SANTI ORTIZ (LSO)
– J.R. PUCHADES (VAL)
– ÁLEX BONILLO (ALM)

GRUPO 9:
– KAKY RODRÍGUEZ (ALM)
– MIGUEL ÁNGEL ESTRADA (TOM)
– DANIEL RIVERA (FUE)
– NURIA TORRICO (MOS)

GRUPO 10:
– ENRIKE RUIZ (ALM)
– JUAN GARCÍA (TOM)
– JAVI BALLESTEROS (FUE)
– EMI TORRICO (MOS)

GRUPO 11:
– JUANCAR RUIZ (MAD)
– MIGUEL RAMOS (TOM)
– REINA GONZÁLEZ (TEN)
– ANTONIO CABRERA (ALM)

GRUPO 12:
– PACO SÁNCHEZ (LSO)
– JOSÉ PELÁEZ (VALL)
– PABLO MARTÍNEZ (MAD)
– JUAN RAMÓN IMBERNÓN (ALM)

GRUPO 13:
– DAVID RUIZ (ALC)
– JORGE DE GEA (VALL)
– SERGIO CASADO (MAD)
– CARLOS MARCO (CAS)

GRUPO 14:
– ADRI PENDOLERO (MOS)
– IVAN TAUB (BEK)
– ÁLVARO ASENJO (MAD)
– ROBERTO ARQUIMBAU (CAS)

GRUPO 15:
– SERGIO RODRÍGUEZ (ALC)
– JAVIER SANZ (BEK)
– M.A. GONZÁLEZ (MAD)
– PABLO ARQUIMBAU (CAS)

GRUPO 16:
– ISMA PARDO (MOS)
– M.A. ESCRIBANO (BEK)
– NACHO CASTRILLÓN (TEN)
– PAU NEBOT (CAS)

GRUPO 17:
– JAVI HERNÁNDEZ (MAD)
– QUINO MACEDO (CAC)
– BORJA CASTRILLÓN (TEN)
– JOSÉ LUIS ALONSO (AZU)

GRUPO 18:
– JORGE CALLADO (MAD)
– CARLOS ARMARIO (CAC)
– ADAY DÍAZ (TEN)
– ANTONIO GUIJEÑO (AZU)

GRUPO 19:
– EMILIO BERENGUEL (ALM)
– TITO AGU (CAC)
– RAYCO GARCÍA (TEN)
– RAÚL GARCÍA (AZU)

GRUPO 20:
– ROBERTO PLAZA (MER)
– JUANMA GÓMEZ (CAC)
– JOSÉ C. GUERRERO (ALC)
– RAFA FUENTES (AZU)

GRUPO 21:
– BEKY JIMÉNEZ (ALC)
– JOSÉ MARÍA SÁNCHEZ (SRO)
– SERGIO MARTÍN (MOS)
– ÁLVARO CUEVAS (AZU)

GRUPO 22:
– DAVID GÓMEZ (CAC)
– MIGUEL MOLINA (SRO)
– LUIS FERNÁNDEZ (ALC)
– MIGUEL LÓPEZ (ZAR)

GRUPO 23:
– LUISJA GONZÁLEZ (MAD)
– ALEX MOLINA (SRO)
– GERARDO MARIÑAS (ALC)
– JAIME PELLICER (ZAR)

GRUPO 24:
– JAVI CASADO (MAD)
– GONZALO MUÑOZ SR. (VALD)
– WILLY LÓPEZ (ALC)
– SERGIO PLANTÉ (ZAR)

Por otro lado, tuvo lugar el sorteo de los grupos del CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS. Los 17 clubes participantes (récord en la historia de esta competición) quedaron asignados de la siguiente manera:

GRUPO 1:
– CÁCERES
– TOMARES
– SAN ROQUE
– TENERIFE

GRUPO 2:
– ALMERÍA
– MÓSTOLES
– MADRID
– EL CORONIL

GRUPO 3:
– CAMPAMENTO
– AZUQUECA
– LA GUINIGUADA
– CASTELLÓN

GRUPO 4:
– ALCALÁ
– VALLADOLID
– LA SOLANA
– MÉRIDA
– MÁLAGA