Gran V Campeonato de España Infantil el vivido este fin de semana en la pista deportiva “Nueva Ciudad” de Mérida.

Uno de los principales protagonistas fue la organización que preparó el evento al más mínimo detalle: en lo deportivo cajas personalizadas para las chapas y acreditaciones (gracias a Ángel Candelas), fichas de presentación (elaboradas por José Luis Fernández)… Fuera de la competición con un taller para hacer tus propios equipos, alojamiento para las familias gratuita el sábado y rebajada el viernes, turismo por la ciudad, comida y cena de los participantes el sábado gratuita (gracias a Ángel y Juancar)… Y regalos para todos los participantes al final del evento (donde la organización no paró hasta conseguir regalos para los 32 niñ@s)!!! Otro de los protagonistas de excepción fueron las familias que desde el viernes paseando por Mérida ya crearon un ambiente de hermandad y la comunión entre las familias de distintos clubes fue patente. Entre la organización y las familias se creó un ambiente idóneo para que los grandes protagonistas del fin de semana disfrutaran y nos hicieran disfrutar de un gran campeonato en las moquetas.

Los 32 niñ@s de 10 clubes LFC, se repartían en 8 grupos de 4 con un cabeza de serie en cada grupo que después del sorteo se colocaron de la siguiente forma, Ángela Vizcaíno (FUE) al 1, Ruth Vizcaíno (FUE) al 2, Dennis Calleja (MAD) al 3, Carlos Berenguel (HUE) al 4, Edgar Calleja (MAD) al 5, Rubén Garea (MAD) al 6, Hugo Sánchez (SRO) al 7 y Dani Manzano (AZU) al 8.

Foto de familia del V Campeonato de España Infantil 2018

Con puntualidad sobre el horario previsto, como todo el torneo que siempre fue por delante del mejor horario establecido por la organización, comenzaban a rodar los balones por las moquetas con la Fase de Grupos del Campeonato Individual:

En el Grupo 1, Ángela Vizcaíno (FUE) pasaba como primera de grupo evitando así la ronda previa de octavos, David Rodríguez (HUE) el pequeño de Kaki pasaba como 2º y José Antonio Jiménez (MER) 3º, Cayetano Romero (CAC) el pequeño de Quini quedaba eliminado con un punto logrado al empatar con David a 2 en su mejor partido.

En el Grupo 2, a Ruth Vizcaíno (FUE) le toco Pablo Fernández (MOS) en su grupo. Pablo acababa líder con 9 puntos de 3 victorias, ganado 3-0 a Ruth en su primera confrontación del día, Ruth era segunda con 6 puntos y Álvaro Rodríguez (HUE) el hermano de David, conseguía la tercera plaza y meterse en la previa de octavos al vencer a Vicente Tirado (MER) que fue semifinalista en el open de Mérida pero que no pudo repetir la hazaña en el campeonato.

Durante la fase de grupos recibimos la visita del Alcalde de Mérida, Antonio Osuna, que quedo más que satisfecho por la imagen dada por la ciudad para este gran evento.

En el Grupo 3, Dennis Calleja (MAD) tenía como invitado peligroso de su grupo a Alejandro Barrado (MER), Alex era líder con 9 puntos, Dennis pasaba 2º con 4 y Darío Iglesias completaba su pase a la previa también con 4 puntos pero con peor diferencia de goles, al ganar Hugo Fernández (ALC) uno de los pequeños del equipo de Alcalá que robo el corazón a más de uno. Habrá que seguir de cerca la evolución de Hugo y de sus compañeros en la sede alcalaína.

En el Grupo 4, Carlos Berenguel (HUE) se encontraba con uno de los favoritos en muchas quinielas Roberto Plaza jr (MER), el empate a 1 condenaba a sus compañeros de grupo a recibir goleadas, ya que Carlos y Roberto se jugaban el primer puesto por goles, Roberto con 10 marcados consiguió el liderato del grupo y Carlos con 7 el 2º, el empate entre Nacho García (ALC) y Aitor Romero (MER), dio el pase a Nacho y dejaba fuera a un Aitor que se iba del campeonato con la lección aprendida de que no se puede salir del partido y regalar goles aunque el partido este perdido.

En el Grupo 5, Edgar Calleja (MAD) fue otro de los cabeza de serie favoritos en las quinielas, que se vio sorprendido ya en la fase de grupos, demostrando el gran nivel y la dificultad de este campeonato de España infantil. Un gran Pedro Miguel Iglesias (MER) conseguía el pleno y pasaba directo a octavos, Edgar pasaba como segundo y se vería las caras con un tercero en la previa, Raúl Domingo (MER) otro pequeño con futuro en la LFC, ganaba 1-0 a Jaime Rodríguez (ALC) y se metía en la previa, Jaime a pesar de quedar eliminado, dejo grandes sensaciones sobre todo en el partido ante Pedro.

El seguimiento del campeonato a cargo del programa DTR fue constante, con continuas rondas de información y entrevistas para conocer al segundo lo que pasaba en el campeonato, Wuito y Quini estuvieron a pie de moqueta hasta el final, el seguimiento a través de las redes sociales fue bastante alto.

En el Grupo 6, Rubén Garea (MAD) dejo claro desde el primer momento que venía a por el campeonato y pronto capto la atención de los favoritos hacia sus partidos, máximo goleador de la fase de grupos con 17 goles lo dice todo. Hugo Gallego (MER) se hacía con la segunda plaza y Luis Gil (MER) que venció a Álvaro Hernández (ALC) lograba el pase a la previa, gran experiencia para Álvaro que le servirá para seguir mejorando.

En el Grupo 7, Hugo Sánchez (SRO) se encontró un grupo con niñ@s muy pequeños y que apenas acaban de empezar, paso como primero pero la falta de exigencia en el grupo, el no participar por equipos y no jugar la previa, le hizo llegar muy frío a un partido tan importante y decisivo como unos octavos de un Ccampeonato de España. Jorge Iraola muy concentrado en todos sus partidos, gano a los 2 pequeños y paso como segundo, y en el duelo estelar del grupo con Adriana Barrado (MER) y Sergio Juez (MER) máxima expectación y victoria de Adriana por 1-0. Sergio seguirá disfrutando y aprendiendo en la fantástica cantera emeritense que sigue sacando joyas como estas.

Y en el Grupo 8, Dani Manzano (AZU) que llegaba con mucha ilusión, volvió a tropezar como en el último open de la temporada ante Patricia Plaza (MER) los dos se despedían de la LFC infantil y querían hacer un gran papel, Patricia pasaba primera y Dani segundo. Los otros dos integrantes del grupo por el contrario, apenas acaban de empezar a jugar y están dando sus primeros pasos en la LFC, Mario Romero (GET) histórica participación del primer jugador de Getafe en un campeonato de España individual ante Adrián Matías (ALC) una de las últimas incorporaciones al club alcalaíno, con victoria para Mario por 2-1.

Tiempo para comer, descansar y convivir en el “Erre q Erre”, gran comida de hermandad con los 32 participantes, sus familias y los miembros de la organización que estuvieron siempre pendientes de que no faltase nada (haciendo hasta de camareros)!! Y de vuelta a la pista deportiva “Nueva Ciudad” para vivir una tarde llena de emoción!!

Se iniciaba la tarde con la disputa del Campeonato de España Infantil por Equipos, 3 eran los equipos en liza, la joven alineación del LFC Alcalá arrancaba frente a los anfitriones y vigentes subcampeones de España por equipos, victoria para el equipo emeritense por 10 puntos a 1, punto logrado por Jaime Rodríguez que por fin se encontró con el gol y se pudo quitar la espinita de la fase de grupos. Alcalá volvía a la moqueta esta vez ante el nuevo equipo del LFC Getafe que se estrenaba de esta forma en competición oficial por equipos, victoria para el equipo Getafense ante un equipo alcalaíno que mejoraba por momentos, Jorge Iraola ganaba a Mario Romero en su tiempo jugado, aunque en la segunda parte entrase Dani Manzano para darle la vuelta al marcador y la paraje Hugo Fernández y Nacho García ganaban su partido de dobles.

Llegábamos a la última de las rondas por equipos con una emocionante final sin favorito claro entre LFC Mérida y LFC Getafe, Hugo Gallego se enfrentaba a Ruth Vizcaíno, Alejandro Barrado a Pablo Fernández, Roberto Plaza Jr. a Edgar Calleja y la pareja Patricia Plaza – Pedro Iglesias a la formada por Ángela Vizcaíno y Dani Manzano. Los capitanes sacaban sus mejores cartas ya que en juego estaba coger el relevo del LFC Madrid como equipo campeón de España infantil.

Final muy igualada hasta avanzada la segunda parte, Getafe se puso por delante desde el principio y parecía controlar la situación, pero lo ajustado de los marcadores daba pie a un vuelco en cualquier momento, las prisas del final del partido buscando la remontada hizo que los marcadores finales fueran más abultados. Con un resultado final de Getafe 9 Mérida 3 que hacia a GETAFE CAMPEONES DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS 2018 en su estreno en la LFC.

Getafe, Campeones de España por Equipos

Y sin tiempo para relajarse de las emociones, empezaban las eliminatorias con la Fase Previa de Octavos, los segundos se enfrentaban contra los terceros:
CARLOS BERENGUEL (HUE) 4 – 1 LUIS GIL (MER)
JORGE IRAOLA (ALC) 1 – 6 ÁLVARO RODRIGUEZ (HUE)
DANI MANZANO (AZU) 4 – 2 RAÚL DOMINGO (MER)
DENNIS CALLEJA (MAD) 2 – 1 MARIO ROMERO (GET)
HUGO GALLEGO (MER) 3 – 1 NACHO GARCÍA (ALC)
RUTH VIZCAINO (FUE) 2 – 0 ADRIANA BARRADO (MER)
EDGAR CALLEGA (MAD) 1 – 2 J ANTONIO JIMENEZ (MER)
DAVID RODRIGUEZ (HUE) 1 – 0 DARIO IGLESIAS (MER)

Saltaba la primera gran sorpresa de la tarde al quedar fuera de la competición Edgar Calleja (MAD) eliminado por J Antonio Jiménez (MER), el otro 3º capaz de meterse en octavos fue Álvaro Rodríguez (HUE) consiguiendo el pleno para la delegación de Huércal y dejando sin participación al joven equipo de Alcalá en octavos.

Entraban en juego los primeros de la fase de grupos en la ronda de Octavos con cuadro completo hasta la final. También entraban en escena los 10 balones que Miguel Molina donó para la ocasión y que después se repartieron con los regalos!!
Ruth Vizcaíno (FUE) 2 – 1 Hugo Sánchez (SRO): Hugo acuso la falta de competición al quedar primero de grupos y no jugar por equipos.
Patricia Plaza (MER) 1 (0) – (3) 1 David Rodríguez (HUE): Patricia comenzó dominando el partido pero no lo cerro y acabo pidiendo la hora, en los penaltis victoria para David.
Roberto Plaza Jr (MER) 0 – 2 Carlos Berenguel (HUE): partido dominado de principio a fin por Carlos que no dio opciones a Robertito.
Alejandro Barrado (MER) 0 – 2 Álvaro Rodríguez (HUE): el triple enfrentamiento Huércal vs Mérida dejaba a los 3 integrantes de Huércal en cuartos contra pronóstico.
Y en el la otra parte del cuadro:
Rubén Garea (MAD) 7 – 4 Hugo Gallego (MER): 7 goles más para Rubén que ya metían miedo a sus rivales. Buena participación de Hugo que seguirá mejorando.
Pedro Iglesias (MER) 0 – 2 Dani Manzano (AZU): gran campeonato de Pedro quedando líder de su grupo y ganando sus dos partidos de parejas por equipos. Dani Manzano sin hacer ruido ya estaba en cuartos.
Pablo Fernández (MOS) 1 (3) – (2) 1 José A. Jiménez (MER): momento más crítico de la jornada para Pablo en una tanda de penaltis donde ninguno de los dos pareciera querer ganar, grandísima participación de José A. del que esperamos mucho en el futuro.
Ángela Vizcaíno (FUE) 2 (2) – (4) 2 Dennis Calleja (MAD): Ángela se encontró con un Dennis que nos tenía a todos sorprendido por su concentración, Ángela se despide de la competición infantil con el título de campeona de España infantil por equipos bajo el brazo.

La competición seguía avanzando, el círculo alrededor de los campos cada vez era más pequeño y la expectación subía, llegábamos a los Cuartos de final.
Ruth Vizcaíno (FUE) 2 – 0 David Rodríguez (HUE): Ruth superaba la ronda de cuartos en la que cayó en 2017 y no se ponía techo, fin a la aventura de David que con muy pocos partidos jugados sorprendió a su padre llegando tan lejos.
Carlos Berenguel (HUE) 4 – 1 Álvaro Rodríguez (HUE): el duelo de Huercal caía del lado de Carlos, gran papel de esta pequeña delegación que empieza fenomenal en su trabajo con la cantera y viendo resultados muy pronto.
Rubén Garea (MAD) 4 – 1 Dani Manzano (AZU): Rubén ganaba a uno de los favoritos, se metía en el pódium y miraba al campeonato. Dani se despedía de la LFC Infantil con la sensación de tener más juego en sus dedos que trofeos en la vitrina, seguramente esos títulos que se le han escapado como infantil, llegaran como senior.
Pablo Fernández (MOS) 6 – 0 Dennis Calleja (MAD): Pablo ponía velocidad de crucero y se volvía a meter en la semifinales del campeonato de España infantil un año después, hasta aquí llegaron las pilas de Dennis que hizo un campeonato súper serio, concentrado,… espectacular!!

Las Semifinales estaban servidas, sabiéndose ganadores ya y con copa segura, ya solo faltaba luchar por llegar lo más alto posible en el pódium.
Ruth Vizcaíno (FUE) 3 – 1 Carlos Berenguel (HUE): Gran partido controlado en todo momento por Ruth que demostró su experiencia en competición, quizás lo único que le falta a Carlos para poder aspirar a ganar su primer título nacional, que llegara pronto. La jugadora de Fuenlabrada y uno de los grandes fichajes de la liga sub 16 de Getafe se convertía en la segunda finalista femenina de la historia cogiendo el relevo de Raquel García.
Rubén Garea (MAD) 1 – 5 Pablo Fernández (MOS): el gran salto que daba Pablo al marcar su primer gol en la semifinal lo dice todo, no le habíamos visto esa efusividad en la celebración de un gol en toda la temporada y es que Rubén era un escollo más que importante para llegar a la final, dos goles más de Pablo le ponían un pie en la final y la rápida respuesta al 1-3 de Rubén acabo por sentenciar la semifinal, una lástima que solo pueda ganar uno porque realmente el campeonato de Rubén fue espectacular.

Todas las miradas se centraban en el campo 1 donde las porterías diseñadas especialmente para la ocasión por “Porterías a la carta”, esperaban a los finalistas, hasta 3 cámaras grababan la final lo que por momentos dificultaba la visión de la misma

Dos formas diferentes de ver el futbolchapas se enfrentaban en la Final: el juego directo de Ruth Vizcaíno y el táctico de elaboración de Pablo Fernández.

En los primeros compases del partido se vio que los nervios atenazaban a los finalistas, Fran el padre de Ruth desesperaba al ver que la pequeña Vizcaíno no tiraba en tiros en los que en el resto del campeonato la habíamos visto marcar, el propio Quini en su retrasmisión se daba cuenta de que los acercamientos y el juego de Pablo no eran lo fluido que nos tiene acostumbrado en el que era su último partido defendiendo la camiseta de un club de Móstoles en el que ha jugado su primera temporada en la LFC y en el que ha aprendido a competir y a disfrutar de este deporte, se llegaba al descanso con empate a cero y todo por decidir, el fallo en una ocasión clarísima de Ruth en una de las jugadas en las que Pablo saco el portero, cosa que hizo más de lo normal y con menos precisión de la habitual, dejaba el partido abierto hasta que a falta de 2 minutos para el final un pase y tiro de Pablo convertía el gol que le ponía por delante en el marcador y que supo aguantar hasta el final.

Momento de la Final del V Campeonato de España Infantll Individual 2018

De ésta manera, PABLO FERNÁNDEZ se convertía en el CAMPEÓN DE ESPAÑA INFANTIL 2018, siendo el primero en conseguir la “triple corona” (Tour + CEI-Inf + CEE-Inf) en una misma temporada.

Podium V Campeonato de España Infantil Individual 2018

El Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Mérida, Cayetano, hacia entrega de los premios acompañado por el presidente del club de Mérida, Roberto Plaza que dedico unas emotivas palabras a todos los presentes en las cuales recalco la necesidad de hacer un esfuerzo entre todos para que estos niños que son nuestro futuro sigan disfrutando del futbolchapas y que se sigan disputando campeonatos infantiles como el vivido este fin de semana en Mérida. También animo a los [email protected] a seguir aprendiendo, a seguir trabajando para poder ser el pódium del mañana.

Se entregaron los premios del circuito LFC Tour Infantil 2018 con pódium para Roberto Plaza Jr. (3º), Dani Manzano (2º) y Pablo Fernández (1º)

Podium del LFC Tour Infantil 2018

Seguidamente se hizo entrega del pódium del Campeonato por Equipos donde el equipo del LFC Alcalá recibía su medalla como tercer clasificado, el equipo del LFC Mérida revalidaba el subcampeonato y se entregaba el titulo de campeones por equipos al club LFC Getafe compuesto por Dennis Calleja, Ruth Vizcaíno, Ángela Vizcaíno, Edgar Calleja, Pablo Fernández, Dani Manzano y Mario Romero. Rubén Garea en representación del LFC Madrid hizo entrega de la tabla de campeones al club getafense.

Para acabar con la entrega de premios a los semifinalistas Rubén Garea (LFC Madrid) y Carlos Berenguel (LFC Huércal), a la Subcampeona de España infantil Ruth Vizcaíno (LFC Fuenlabrada) y al Campeón de España Infantil Pablo Fernández (LFC Móstoles). Angelito Ruiz, como anterior campeón de España, hizo entrega a Pablo de la tabla que le acredita como nuevo Campeón de España Infantil!!

Ángel entrega la tabla de campeón a Pablo

Como grandiosos fin de fiesta el sorteo que todos los niños esperaban y que repartió alegría entre los 32 participantes, para después volver al “Erre q Erre” y dar por finalizado el fin de semana.

Enhorabuena a la organización, a los colaboradores, a las familias, a los 32 participantes y sobre todo a los ganadores de este colosal evento!!

CRÓNICA ELABORADA POR JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ (LFC GETAFE)