En la tarde/noche del lunes 24 de octubre tuvo lugar, en la sede de COCEMFE-CÁCERES, el Sorteo de la Fase de Grupos del XII Campeonato de España  de FútbolChapas, que tendrá lugar en esta ciudad extremeña durante el fin de semana del 18, 19 y 20 de noviembre de 2016.

Este sorteo fue realizado por los organizadores del evento, los cacereños Quini Romero, Juanma Muriel, Quino Macedo y Wito Bravo; y fue retransmitido públicamente en directo a través del canal de televisión online “Sports Winners Live (SWLTV)”.

Los cacereños realizaron en directo el Sorteo de Grupos

Los cacereños realizaron en directo el Sorteo de Grupos

Cartel del XII Campeonato de España 2016

Con la citada empresa, el club LFC Cáceres ha llegado a un acuerdo para retransmitir además la SuperCopa de España (que tendrá lugar la tarde del viernes 18), y dar cobertura a los 3 partidos más interesantes de cada ronda, desplegando cámaras fijas y también móviles, haciendo seguimiento de los demás encuentros restantes, y contando con comentarios de jugadores así como entrevistas. A través de este patrocinio, todos aquellos jugadores que no puedan asistir a Cáceres, podrán ver los partidos en directo y también en diferido a través de la página web: www.swltv.com

logonuevo

Este sorteo fue llevado a cabo siguiendo la Normativa LFC que rige este Campeonato Nacional, asignando en primer lugar los “cabezas de serie” (estos son, los 16 mejores jugadores del Ranking nacional) a cada uno de los 16 grupos disponibles. A partir de ahí, se sortea el orden en que los restantes jugadores representantes de cada una de las sedes participantes se van asignando sucesivamente a cada grupo, así hasta completar 4 jugadores por grupo, tratando de no emparejar 2 jugadores de un mismo club en un mismo grupo.

Tras el sorteo, los 16 grupos que formarán este Campeonato de España Individual de Cáceres 2016 se componen de la siguiente manera:

(LISTADO ACTUALIZADO A 17/11/2016)

bombo-sorteo-grupos

GRUPO 1:
– Migue Fernández (Madrid)
– Roberto Plaza (Mérida)
– Adri Pendolero (Móstoles)
– Adrián Iborra (Valencia)

GRUPO 2:
– Javier Hernández (Madrid)
– David Madera (Mérida)
– Juan Carlos Pendolero (Móstoles)
– Miguel Óscar Solano (Alcalá) [Entrada por LFC Tour, sustituye al valenciano Ximo Sala]

GRUPO 3:
– Isma Pardo (Móstoles)
– Jesuli Delgado (La Solana)
– Miguel Ángel González (Madrid)
– Beky Jiménez (Alcalá)

GRUPO 4:
– Javi Casado (Madrid)
– Paco Sánchez (La Solana)
– Emi Torrico (Móstoles)
– Aitor Broncano (Alcalá)

GRUPO 5:
– Roberto Sánchez (Mérida)
– Gonzalo Muñoz SR (Valdemorillo)
– David Vizcaíno (Almería) [Entrada por LFC Tour, sustituye al madrileño Arturo Harguindey]
– Willy López (Alcalá)

GRUPO 6:
– Juanlu Jiménez (Campamento)
– Gonzalo Muñoz JR (Valdemorillo)
– Jorge Callado (Madrid)
– Sergio Rodríguez (Alcalá)

GRUPO 7:
– Luisja González (Madrid)
– Álvaro Cuevas (Azuqueca)
– David Martín (Móstoles)
– Sergio Planté (Zaragoza)

GRUPO 8:
– Antoñito Fernández (Campamento)
– Fery García (Asturias)
– Juan Rubio (Móstoles)
– Israel “Chicho” Escuer (Zaragoza) [Sustituye a su compañero de club José Luis Cebrián]

GRUPO 9:
– David Ruiz (Alcalá)
– Ignacio Castrillón (Tenerife)
– Javi Silva (Móstoles)
– Enrike Ruiz (Almería)

GRUPO 10:
– Roberto Monseco (Alcalá)
– Reina Hilda González (Tenerife) [Sustituye a su compañero de club Francisco Sánchez]
– Sergio Martín (Móstoles)
– Kaky Rodríguez (Almería)

GRUPO 11:
– Juancar Ruiz (Madrid)
– Aday Díaz (Tenerife)
– José Peláez (Valladolid)
– Emilio Berenguel (Almería)

GRUPO 12:
– Richar Rey (Madrid)
– Quino Macedo (Cáceres)
– Rafa Sánchez (Fuenlabrada)
– Andrés Molina (Almería)

GRUPO 13:
– Carlos Cabeza (Campamento)
– David Gómez (Cáceres)
– Use Calleja (Fuenlabrada)
– Roberto Arquimbau (Castellón)

GRUPO 14:
– Quini Romero (Cáceres)
– Rafa Vega (Madrid)
– Javier Ballesteros (Fuenlabrada)
– Pablo Arquimbau (Castellón)

GRUPO 15:
– Sergio García (Asturias)
– Tito Agus (Cáceres)
– Lolo Rodríguez (Fuenlabrada)
– Paco Villegas (Castellón)

GRUPO 16:
– José Rodríguez (Alcalá)
– Fran Gaspar (Madrid)
– Juan Ricardo Puchades (Valencia)
– Ángel Ruiz (Campamento)