El pasado martes 24 de octubre tuvo lugar, en la sede del club LFC Móstoles, el Sorteo de la Fase de Grupos del XIII Campeonato de España de FútbolChapas, que tendrá lugar en Valladolid durante el fin de semana del 10 al 12 de noviembre de 2017.

Cartel Oficial XIII CE Valladolid 2017

Este sorteo fue realizado por los compañeros mostoleños J.C. Pendolero, Adri Pendolero, Riky Carbonero, Emi y Nuria Torrico; y fue retransmitido públicamente en directo a través del canal de Facebook “ChapasTV”.

Este sorteo fue llevado a cabo siguiendo la Normativa LFC que rige este Campeonato Nacional, asignando en primer lugar los “cabezas de serie” (estos son, los 16 mejores jugadores del Ranking nacional) a cada uno de los 16 grupos disponibles. A partir de ahí, se sortea el orden en que los restantes jugadores representantes de cada una de las sedes participantes se van asignando sucesivamente a cada grupo, así hasta completar 4 jugadores por grupo, tratando de no emparejar 2 jugadores de un mismo club en un mismo grupo.

Tras el sorteo, los 16 grupos que formarán este Campeonato de España Individual de Valladolid 2017 se componen de la siguiente manera:

GRUPO 1:
– José Rodríguez (Alcalá)
– Juan Ricardo Puchades (Valencia)
– Ángel Ruiz (Campamento)
– José Luis Alonso (Azuqueca)

GRUPO 2:
– Andrés Molina (Almería)
– Manolo Montoya (La Solana)
– Sergio Panes (Campamento)
– Willy López (Alcalá)

GRUPO 3:
– Juanlu Jiménez Jr. (Campamento)
– Paco Sánchez (La Solana)
– Quino Macedo (Cáceres)
– Sergio Rodríguez (Alcalá)

GRUPO 4:
– Adrián Iborra (Valencia)
– Richar Rey (Madrid)
– Carlos Armario (Cáceres)
– Nino Sánchez (Alcalá)

GRUPO 5:
– Adri Pendolero (Móstoles)
– Miguel Ángel González (Madrid)
– Jorge García de Gea (Valladolid)
– Paco Villegas (Castellón)

GRUPO 6:
– Quini Romero (Cáceres)
– Sergio Casado (Madrid)
– José Peláez (Valladolid)
– Pablo Arquimbau (Castellón)

GRUPO 7:
– Juancar Ruiz (Madrid)
– Miguel Ángel Estrada (Tomares)
– Pedro Nieto (Mérida)
– Roberto Arquimbau (Castellón)

GRUPO 8:
– Kaky Rodríguez (Almería)
– Fran Gaspar (Madrid)
– Roberto Sánchez (Mérida)
– Juan Carlos Pendolero (Móstoles)

GRUPO 9:
– Isma Pardo (Móstoles)
– Jorge Callado (Madrid)
– Roberto Plaza (Mérida)
– Francis Soler (Almería)

GRUPO 10:
– MIgue Fernández (Madrid)
– Miguel Ramos (Tomares)
– Gonzalo Muñoz Jr. (Valdemorillo)
– Emilio Berenguel (Almería)

GRUPO 11:
– Roberto Monseco (Alcalá)
– Sergio Planté (Zaragoza)
– Rafa Sánchez (Fuenlabrada)
– Enrike Ruiz (Almería)

GRUPO 12:
– David Ruiz (Alcalá)
– Reina H. González (Tenerife)
– Antonio Guijeño (Fuenlabrada)
– Emi Torrico (Móstoles)

GRUPO 13:
– David Gómez (Cáceres)
– Aday Díaz (Tenerife)
– Édgar Calleja (Fuenlabrada)
– Domingo Vallejo (Móstoles)

GRUPO 14:
– Luisja González (Madrid)
– Rayco García (Tenerife)
– Use Calleja (Fuenlabrada)
– Juanito Rubio (Móstoles)

GRUPO 15:
– Javi Casado (Madrid)
– Nacho Castrillón (Tenerife)
– Beky Jiménez (Alcalá)
– Javi Silva (Móstoles)

GRUPO 16:
– Javi Hernández (Madrid)
– Pablo Casas (Campamento)
– Luis Fernández (Alcalá)
– Sergio Mira (Móstoles)