Los pasados 3 y 4 de diciembre se disputo en el pabellón de los Juegos Mediterráneos el XII Open de Fútbol-Chapas del club LFC Almería. El torneo se vio afectado por la disputa del partido de fútbol entre el F.C.Barcelona y el Real Madrid, lo que retrasó su comienzo hasta las 18:30 horas del sábado.

En este torneo se dieron cita 35 jugadores que quedaron encuadrados en 8 grupos de 4 jugadores y 1 grupo de 3 jugadores.

Participantes de esta edición del Open de Almería

En el Grupo 1, Paco Reyeros se vió encuadrado con tres grandísimos jugadores y aunque se lo puso difícil no pudo lograr ningún punto, Kaky Rodriguez finalizo como líder de grupo, seguido por David Vizcaíno, y también accedió a las rondas eliminatorias Ángel Suanes como uno de los mejores terceros.

En el Grupo 2, Francis Soler lideró el grupo, seguido por Juancar Ruiz, Juan Ramon Imbernon (quien también paso como uno de los mejores terceros), y cerró el grupo Juan Manuel de la Casa.

En el Grupo 3 lograron el pase Andres Molina y Cristian Navas, cerrando el grupo Manu Torres y Sergio Gomez.

El Grupo 4 fue liderado por Juan Zamora, seguido de Willy Lopez y Alex Bonillo (otro de los mejores terceros), cerrando el grupo Dani Soler.

En el Grupo 5 Juan Carlos Pendolero se tuvo que conformar con la segunda posicion tras empatar con Gerardo Mariñas y vencer a Pablo Cortes Sr. Y Antonio Cabrera, pero la diferencia de goles le dio el primer puesto a Ger, Pablo y Antonio quedaron fuera de las rondas eliminatorias.

En el Grupo 6 Isma Pardo venció a Jose Esteban, Quillo Suanes y Rafa Lorca con lo que termino como líder de grupo, Quillo fue segundo, seguido de Rafa (otro de los mejores terceros), cerrando el grupo Jose Esteban.

El Grupo 7 fue liderado por Emilio Berenguel, seguido de Kike Bergamo, Carlos Berenguel (otro de los mejores terceros), y Alvaro Rodriguez.

En el Grupo 8 Juan Rubio derrotó a Miguel Oscar Solano e Iker Soler, y empato con Guille Ruiz lo que le dio el primer puesto del grupo, Miguel Oscar fue segundo seguido de Guille (otro de los mejores terceros), cerrando el grupo Iker.

Y en el Grupo 9 que fue el grupo de 3 jugadores vimos a Sergio Martín quien tras perder con Enrique Ruiz y empatar con Pablo Casas Jr. en la primera vuelta veía peligrar su pase a las eliminatorias, pero lo resolvió en la segunda vuelta donde volvió a perder con Enrique pero consiguió que el empate en el siguiente partido le valiera para lograr la clasificación, aun así en el ultimo partido de la jornada (la anécdota fue que las luces del pabellón estaban a medio funcionamiento ya) consiguió derrotar a Pablo y logrando la segunda plaza del grupo.

Buen ambiente durante toda la competición

Tras una noche de confratenización entre varios participantes de este Open, el domingo por la mañana se disputaba tanto el torneo de consolación con los jugadores eliminados en la fase de grupos, como la lucha por el título.

En los Octavos de Final de la Consolación, Iker Soler derrotaba a Antonio Cabrera y Álvaro Rodriguez a José Esteban. En los Cuartos de final Iker vencia a Pablo Casas Jr., Alvaro a Manu Torres, Sergio Gomez en penalties a Dani Soler, y Paco Reyeros a Pablo Casas Sr. En Semifinales Iker eliminaba a Alvaro, y Reyeros a Sergio. En la Final de Consolación nuestro compañero Paco Reyeros lograba hacerse con este titulo al vencer 2-1 a Iker Soler.

El mostoleño Paco Reyeros se adjudicó el Torneo de Consolación

En la lucha por el titulo las eliminatorias comenzaban en Dieciseisavos de Final. En esta ronda Francis Soler derrotaba a Alex Bonillo, David Vizcaíno a Juan Ramón Imbernon, Quillo Suanes a Carlos Berenguel, Kike Bergamo a Rafa Lorca, Miguel Oscar Solano a Cristian Navas, Juancar Ruiz a Ángel Suanes en penalties, Juan Carlos Pendolero no podía ante Willy Lopez en un gran partido del mostoleño, y Sergio Martín nada pudo hacer ante un gran Guille Ruiz quien empezaba a realizar una gran actuación.

En Octavos de Final, Kike vencía a Juan Zamora, Guille a Gerardo Mariñas, Kaky Rodriguez a Miguel Oscar, Enrique Ruiz a Quillo, Juancar a Andres Molina, Emilio Berenguel a Francis, mientras que Willy seguía eliminando a mostoleños (en este caso a Juan Rubio), e Isma Pardo vencía a David Vizcaíno.

En Cuartos de Final Juancar eliminaba a Willy, Emilio a Kaky, Guille a Kike en penalties, y Enrique a Isma, aunque nuestro compañero tuvo el empate en un tiro de falta que no logro transformar en gol.

Las Semifinales vieron el triunfo de Juancar ante Emilio y en el duelo de hermanos Ruiz, Enrique derrotó a Guille en la prórroga.

La Gran Final volvió a coronar a Juancar Ruiz como vencedor. El “Caníbal” conseguía sumar un titulo mas a su extensísimo palmarés en un duelo marcado por los grandes goles que se vieron.

Momento de la Final en este Open de Almería

Agradecer a todos los participantes por el gran ambiente que se respiro y a la organización del torneo por su esfuerzo y resultado final.

Podium XII Open Almería 2016

CRÓNICA REALIZADA POR SERGIO MARTÍN “CRONISTA”