27 jugadores se daban cita en la casa de la juventud, el pasado sábado 1o de mayo en la tercera edición de la copa alcalaina.

Participaron los 9 alcalainos en superliga entre ellos Roberto Monseco vencedor en 2012 y David Ruiz en 2013, ambos partian entre los favoritos de esta edición.

También destacar la presencia de 4 jugadores libres Jose C.Guerrero y Ricardo Merino que jugarán en Alcalá la próxima temporada y los hermanos Romero Alex y Mario que jugarán en el nuevo club de Fuenlabrada.

Los jugadores se dividieron en 9 grupos de 3 jugadores, clasificándose los 9 primeros y los 7 mejores segundos para la segunda fase.

sergio vs AlvaroEn la fase de grupos destacamos que en el grupo 5 Alvaro Cuevas arrebató el liderato del grupo a Sergio Rodríguez tras un gran partido en el que le venció por 6-3, el otro superliga que no pudo obtener el liderato de su grupo fue J.A.Vidania que acabó empatado a puntos con Guille López, pero el gol-average de este último era mejor.

Los primeros del resto de grupos fueron el resto de superligas (Iván, Chuso, Jose, Juanma, David, Nino y Roberto Monseco), unidos a los mencionados Alvaro Cuevas y Guillermo López.

Los 7 mejores segundos fueron Jose C.Guerrero, Miguel Oscar, Rubén Leno, Luismi Cansino, Rafa León y los superligas Vidania y Sergio.

Quedaron fuera Aitor Broncano con un gol-average de (-3) que se vió perjudicado por tener en su grupo a Jose Rodríguez, el otro que quedó fuera fue David Jiménez “Beky” con un gol-average de (-6), su derrota por 8-1 ante Nino le dejó fuera de los octavos de final.

Unos octavos que deparaban enfrentamientos apasionantes de los que destacamos 3.

Juanma Pérez 2 Sergio Rodríguez 3, como ya sucediera en el open el alcalaino logró una victoria muy apretada ante el torrejonero.

Iván Pérez 5 Vidania 2, el menor de los Pérez tuvo mejor suerte al imponerse con claridad en su partido.

Roberto Monseco 5 Miguel Oscar 2 amplio triunfo de Roberto ante el campeón de la liga alcalaina que no pudo con el experimentado jugador de superliga.Miguel Oscar y Monseco

En el resto de partidos victorias abultadas de Jose Rodríguez y Guillermo López ante Rubén Leno y Rafa León respectivamente.

Chuso, Nino y David Ruiz tuvieron mas apuros para derrotar a Luismi, Alvaro y Jose C.Guerrero respectivamente, este último realizó un gran partido ante David que solo le pudo derrotar por 1-0.

En cuartos de final partidos apasionantes, quedando un único jugador de la liga alcalaina Guillermo López que se enfrentaba a Sergio Rodríguez que le derrotó comodamente por 7-2.

David Ruiz venció a Iván Pérez por 2-1 en una de las eliminatorias mas igualadas de los cuartos de final.

Jose venció a Chuso en la competición que mejor se le da, por un ajustado 4-2.

Roberto vs NinoPor último la gran sorpresa de los cuartos de final un inspiradísimo Nino derrotó por un contundente 3-0 al gran Roberto Monseco.

Llegabamos a las semifinales con un a priori igualado encuentro entre David Ruiz y Sergio Rodríguez, el partido no defraudó aunque David se mostró superior adelantándose por 3-0, recortó distancias Sergio poniendo el 3-2 y teniendo alguna oportunidad para empatar, pero otro gol de david terminó de decantar las semifinales dejando el resultado en un definitivo 4-2.David Ruiz tirando

En la otra semifinal Jose Rodríguez partía como claro favorito ante Nino que se estaba mostrando como el jugador revelación de la copa y en semifianles siguió mostrando un gran nivel y le puso en muchos apuros a Jose al que estuvo cerca de empatar, aunque al final el partido acabó con un 4-2 favorable a Jose.Jose al tiro

La final deparaba un enfrentamiento ante los que se estaban mostrando como los mejores jugadores del torneo, ambos llegaban a su mejor nivel al último partido y durante la final, nos dieron uno de los mayores espectáculos vistos en una final de nuestro deporte.

David y Jose antes de la finalEn el partido se marcaron 15 goles, pero nunca tuvo una ventaja de mas de un gol para ninguno de los 2, siendo casi siempre David el que llevaba la delantera en el marcador, pero Jose a poco del final perdia por 6-7 y de dos zarpazos se puso por delante 8-7 a lo que David ya no pudo dar la vuelta.

Adjudicándose de este modo Jose Rodríguez su primera copa de Alcalá, aunque cualquiera de los dos hubiera merecido el triunfo.
Los 4 mejores de la copa
El equipo para el Campeonato de España por equipos se completa con este torneo, será el formado por Jose Rodríguez, Roberto Monseco, David Ruiz, Miguel Oscar y David Jiménez “Beky”.

Crónica realizada por Sergio Rodríguez.