Participantes del torneo

Participantes del torneo

Sergio Rodríguez (Alcalá) – El pasado sábado se disputó con gran éxito la segunda edición de la copa alcalaina, con el histórico triunfo de David Ruiz, que de este modo se alza con el doblete, tras ganar hace poco la tercera edición de la liga alcalaina.

27 jugadores se dieron cita en el salón de actos de la casa de la juventud, con las ausencias de última hora de dos grandes jugadores de superliga Jose Rodríguez y Nino y la del ex-jugador del club, Luis Manuel Cobeña.

Hasta 3 fueron los libres que decidieron participar; Jose Manuel Torres, Alberto Merchán y Miki.

El sistema utilizado fue el de 9 grupos de 3 jugadores cada uno, en el que pasaban los 9 primeros y los 7 mejores segundos.

Una fase de grupos que nos dejó varios hechos noticiables, como la presencia en el grupo de la muerte de los 3 primeros clasificados de la liga de Alcalá (David Ruiz, David Jiménez y Chuso), este último perdió los 2 partidos y cayó eliminado. Otros ilustres que quedaron terceros de grupo fueron Rafa León o Rubén Leno.

Al pasar los 7 mejores segundos hubo dos jugadores de gran calidad, Oscar Monseco y Alvaro Cuevas, que con 3 puntos, pero por 1 y 2 goles respectivamente, en el gol-average general, no accedieron a los octavos de final.

En esta fase de grupos se produjeron varias sorpresas en cuanto al orden en el que pasaron a octavos de final en varios grupos, ya que hasta 4 de los 6 jugadores de superliga participantes, pasaron como segundos de grupo; Guillermo por delante de Sergio Rodríguez, Miguel Oscar por delante de Roberto Monseco, Aitor Broncano por delante de Paco Miranda y Gerardo por delante de Domingo.

Los octavos de final depararon los siguientes cruces; David Jiménez vs Miguel Oscar, Vidania vs David Ruiz, Sergio Rodríguez vs Gerardo, Raúl Monseco vs Ramón, Paco Miranda vs Juanma Cano y Juanma Pérez vs Jorge Castillejo.

David Jiménez, David Ruiz, Sergio Rodríguez, Raúl Monseco, Paco Miranda y Juanma Pérez consiguieron clasificarse para cuartos de final.

Destacamos dos partidos de octavos el Roberto Monseco 3 Aitor 2, que iba ganando Aitor por 2-0 a falta de 10 minutos y le remontó Roberto con su experiencia y el quizá mejor partido entre Domingo Vallejo y Guillermo que tras empatar a 6 se decidió en penaltis a favor de Domingo. Destacar el gran papel de Guillermo en esta copa que causó una magnífica impresión, con un tiro lejano al nivel de los grandes.

En cuartos de final, nos encontrábamos los siguientes emparejamientos:

Domingo Vallejo 2 Paco Miranda 1, el duelo entre dos jugadores de superliga, en el que el de Daganzo tuvo controlado el partido, pero un gol de Paco al final hizo que el resultado se apretase.

Juanma Pérez 2 Roberto Monseco 1, a priori el duelo mas igualado de los cuartos y quizá una final anticipada, el partido no defraudó y pudo ganarlo cualquiera, se adelantó Roberto, pero en el tramo final Juanma le dió la vuelta al partido.

David Jiménez 4 Sergio Rodríguez 3, el partido mas intenso de los cuartos que tuvo encarrilado “Beky” desde el principio del partido con un 3-0 a su favor, pero el mayor de los Rodríguez consiguió en la segunda parte igualar a 3, en la última jugada un tiro genial casi sin angulo del fuenlabreño le dió el cuarto y definitivo gol.

David Ruiz 4 Raúl Monseco 1, el gran papel de Raúl en el torneo donde había ganado todos sus partidos anteriores, no le dió para ganar a un David que se mostraba intratable y le infringió un contundente 4-1.

En semifinales David Ruiz 3 Domingo 1, el alcarreño se mostró un punto por encima de Domingo y tuvo mas o menos controlado el partido en todo momento.

La otra enfrentaba a Juanma y David Jiménez y el primero daba buena cuenta de David que no puedo hacerle sombra y cayó derrotado por un contundente 4-0.

En la final entre David Ruiz y Juanma Pérez, la igualdad y el futbolchapas control fue la tónica predominante en el encuentro, se adelantó Juanma, pero David le consiguió dar la vuelta al marcador y aunque Juanma tuvo alguna oportunidad de igualar el partido, el 2-1 fue el marcador final y hacen que el alcarreño consiga un doblete que será muy difícil de repetir.

Por su parte Juanma Pérez como subcampeón jugará el Campeonato de España por equipos, al tener David su plaza garantizada como campeón de Liga Alcalaina, en el tercer y cuarto puesto David Jiménez venció a Domingo Vallejo.

Aparte de David y Juanma el equipo está por completarse ya que David Jiménez, Chuso y Miguel Oscar se disputarán el 2º puesto en la liga de Alcalá y Jose Rodríguez, Iván Pérez, Roberto Monseco y Sergio Rodríguez, lucharán por quedar entre los 2 mejores alcalainos en superliga.

Una opinión en “Alcalá: David Ruiz hace doblete

  1. Felicidades “Deivid” !!! y no es doblete , q es triplete…con ese campeonato por equipos oleeeee….

Comentarios cerrados.